О нас | Статьи | Молитвы | История

Архитектурный каталог: Главная | Полный список | Обновления |


Адрес: Царская ул., 45


Гулять назад: « 43 (Дом Лейкина) «
Гулять вперёд: » 47 »

Дом Чернышёва

Фотография с сайта www.k111.ru

16 мая 2005 года здание полностью уничтожено пожаром. Крайне вероятной представляется версия поджога.

Цитата из статьи В.Ф. Ситнова о Царской улице:

Всегда выделялся среди прочих старинных построек на Царской-Советской-Кировской улице редкий образец деревянной гражданской архитектуры, уже 120 лет стоящий на перекрестке с улицей Свердлова (ранее Сергиевской) – великолепный двухэтажный бревенчатой дом (сейчас №45) – бывшее городское имение Василия Ивановича Чернышева – Почетного гражданина Павловского Посада, управляющего фабриками знаменитого «фарфорового короля» в Дулеве М.С.Кузнецова.

Образованный, умный и деятельный Чернышев был в посаде одним из самых уважаемых граждан. Кстати, это он обеспечил изразцовой дулевской плиткой облицовку мемориальной часовни в память 100-летия подвига вохонских ополченцев в Отечественной войне 1812 года. Часовня, как известно, была в 1932 году разрушена красными безбожниками, но образцы подобной кузнецовской плитки ещё сохранились в облицовке первого этажа здания нынешнего ГАИ в Филимонове и на одном из погибающих домов на Павловской улице.

Поместье Чернышевых было настолько функционально удобно и прочно, что в нем на протяжении всей советской эпохи размещались различные властные, административные и общественные организации, не говоря уже о пребывании здесь треста столовых и прочих поздних добровольных обществ, и контор. Здесь в первые годы советской власти развивал свою деятельность Павловский «Райсовпроф», здесь была редакция знаменитой популярной местной газеты «Ударник», а затем «Ленинская искра». Дом этот должен быть сплошь облицован мемориальными досками.

Не секрет, что в этом здании в свое время (с 1887 г.) много лет действовала домовая церковь Чернышева (отсюда крестообразная форма второго этажа), которая потом, в 1908 году, была переведена в новый Свято-Дмитровский древлеправославный храм на Рождественской (ныне Урицкого) улице. (Эта крепчайшая храмовая постройка была с трудом разрушена и снесена в год 1000-летия крещения Руси (1988). Так пополнился местный список «заслуг» эпохи атеизма…).

Таким образом, многократно освященное здание Чернышевых благополучно прослужило весь ХХ век, принося горожанам немалую пользу, пока на это якобы выгодное в коммерческом отношении место не «положили глаз» представители безбожного отряда новорусских хищников. По их заказу историческая достопримечательность посада уже дважды поджигалась только в 2004 году, от чего сильно пострадала. Бедные зомби дикого капитализма даже не представляют масштаба грядущих несчастий, которые они сами на себя навлекают содеянным святотатством. Не ведают, что творят…

Я не раз видел, как проходящие мимо изуродованного красавца-дома старожилы охают, ахают и возмущаются. Некоторые замечают, что силы высшей справедливости защищают дом и не дают сгореть ему полностью. Значит над этим освящённым местом, как и положено, есть свой ангел-хранитель. Но кто-то уверен, что бандиты дожгут посад…

О том, как сгорел этот дом, и о последовавших за тем событиях можно прочитать на сайте k111.ru

Карточка объекта создана: June 3, 2005, 19:46
Обновлена: February 4, 2006, 23:18


Дополнить описание | Добавить картинку

Аноним добавил(а) June 25, 2008, 14:49 :

После первого поджога
Снимок опубликован на сайте Богородского краеведения.

Аноним добавил(а) June 25, 2008, 14:41 :

Угли сразу после пожара
Снимок с сайта Богородское краеведение

Аноним добавил(а) June 25, 2008, 14:41 :

Дом Чернышёва
Снимок с сайта Богородское краеведение

Аноним добавил(а) June 10, 2005, 16:27 :

Пепелище
Пепелище на месте Дома Чернышёва. Видно, что соседний дом тоже слегка обгорел. Угли. Июнь 2005.

Аноним добавил(а) June 4, 2005, 11:57 :

Осень 2003.
К этому моменту дом был уже обожжён с западной стороны (той, что ближе к площади и не видна на картинке).

Аноним писал(а) October 29, 2009, 3:11 :

j97ldI nplctrmwuaat, [url=http://qzxpnzrpeaxo.com/]qzxpnzrpeaxo[/url], [link=http://cojtobubtrvr.com/]cojtobubtrvr[/link], http://nmpvwgbnvojq.com/

Число показов: 4860


Хостинг, поддержка и спонсорство: In-Solve (1gb) - лучший хостинг в России, а может быть и в мире
Мы также благодарим за помощь и поддержку: Бюро переводов abv, bd, edmund, avantec, tw, paritet, logos.